Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Международный день кукольника

21 марта мы отмечаем Международный день кукольника. Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение. Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.

Президент UNIMA Маргарета Никулеску обратилась ко всем деятелям театра кукол с призывом превратить день 21 марта в захватывающий ритуал во славу кукольного театра: «Пусть в этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссии, устраивают встречи, пусть объединяются все профессионалы и любители одного из древнейших видов искусства — театра кукол! Пусть все вокруг станут участниками нашего праздника! Пусть все окажутся в театре кукол!». Поэтому Хабаровский краевой театр кукол приготовил обширную программу на разных площадках города, посвященную этому празднику.

На стационарной площадке будет представлен спектакль «Веселые медвежата», а перед спектаклем пройдет интерактивная игровая программа, в которой театральный домовой Биг вместе со зрителями устроят сюрприз для артистов-сделают открытку для любимого театра.

На площадке Хабаровской краевой библиотеки им. Н.Д. Наволочкина с 21 по 24 марта организована ознакомительная тематическая выставка литературы о театральных куклах, кукольных театрах и выдающих деятелях театра.

Встретить артистов Театра кукол 23 марта вы можете в торговых центрах городах с моноспектаклями. С 12 до 15 в Торговом центре «Броско-молл» будет выступать для вас  главный русский персонаж кукольного театра – Петрушка. На передвижной ширме он покажет сценку со своим другом «Петушком». Петрушка будет менять свое место положение и передвигаться по этажам центра. Если вы его встретите, то требуйте у него подарок.

На третьем этаже Торгового центра «Макси-молл» с 14 до 17 часов все желающие могут увидеть фрагмент всеми любимого спектакля «Сказка в чемодане». Познакомиться с куклами театра, посмотреть репертуар и так же получить подарок он наших актеров.

В рамках мероприятий театр дарит своим постоянным и потенциальным зрителям подарки - купоны на скидки на билеты в театр.

Ждем вас на наших событиях.

21.03.2024