Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Театр в каждой школе

Сегодня Хабаровский краевой театр кукол поддержал инициативу Президента Российский федерации В.В. Путина «Театр в каждой школе» и провел для инициаторов движения совместно с городским методическим объединением учителей и преподавателей образования технологии конструирования и моделирования одежды на базе МАУ ДО ЦЕВТ «Отрада» экскурсию в закулисье.  

Преподаватели, которые выбрали для себя направление «Кукольный театр» смогли познакомиться с технологией изготовления различных кукол. Заведующая художественно-постановочной частью театра Екатерина Ярославцева, познакомила их с такими видами кукол, как марионетка, перчаточная кукла, гапитная, штоковая, теневая кукла.  Показала внутреннее устройство сцены и реквизиторские. Экскурсия получилась интересной и познавательной, после которой на базе нескольких школ, мы надеемся, появятся школьные кукольные театры.

По словам президента, театральная деятельность в школах способствует формированию личности, развитию коммуникативных и критических навыков, а также воспитанию патриотизма и гражданственности. «Театр — это не только искусство, но и школа жизни. Он учит детей эмоциональному интеллекту, толерантности, уважению к другим культурам и традициям. Театр — это источник вдохновения, творчества и самореализации», — сказал Путин.

7.02.2024