Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

10 и 11 ноября 2023 года в Хабаровском краевом театре кукол прошел спектакль с тифлокомментированием «Мой дедушка был вишней».

Тифлокомментирование - это озвучивание информации, специально подготовленной для слепых и слабовидящих людей, которое осуществляется через специальный наушник: тифлокомментатор рассказывает незрячим зрителям о том, что происходит на сцене: об обстановке, смене декораций, безмолвных действиях героев и многом другом. Комментатор встраивается в паузы между репликами, чтобы не перекрывать голоса актеров.

10 и 11 ноября 40 незрячих и слабовидящих зрителей смогли представить все, что происходит на сцене театра и вместе со всеми насладиться спектаклем.

Возможность посетить спектакли с тифлокомментированием появилась в театре кукол в 2021 г. На средства благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» было закуплено специализированное оборудование. Благодаря полученному гранту в 2023 году в театре появилось три новых спектакля с тифлокомментированием для разной возрастной категории зрителей - «Гуси-лебеди» (0+ (рекомендованный 3+), «Волшебное кольцо» (6+)», «Мой дедушка был вишней» (6+(рекомендованный 10+).

Следующий подобный спектакль «Волшебное кольцо» пройдет 26 ноября.

12.11.2023